×

Поиск на сайте

Воспользовавшись поиском вы можете найти интересующую продукцию гораздо быстрее.

Начать поиск

Консультация
«Вопрос - ответ»

Не нашли что искали? Задайте вопрос консультанту, или найдите нужный ответ в наиболее часто задаваемых вопросах.

Задать вопрос

Открытые вакансии

Просмотреть вакансии

Безводный аммиак — технология будущего

Компания ООО «Современные технологии земледелия» специализируется на реализации, транспортировке и внесении в почву безводного аммиака, а также поставке техники для внесения аммиака сельхозтоваропроизводителям. Компания оказывает услугу «под ключ» и несёт ответственность за качество исполнения и безопасность.

Компания ООО «СТЗ» на сегодняшний день занимает уверенное лидирующее положение на российском рынке! Обладает парком техники свыше 200 единиц, что позволяет вносить безводный аммиак на площади до 5 000 га в сутки! Свыше 30 000 тонн аммиака в год вносят наши потребители!

Как появилась технология

Технология внесения безводного аммиака не нова, впервые она появилась в США в 1941 году. В 60-х годах ХХ впервые технология получила развитие в СССР в Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Советский Союз массово внедрял технологию, начиная с Прибалтики и заканчивая Дальним Востоком, включая Сибирь. С учётом развития технологии и масштабирования ее применения в стране, был спроектирован и построен аммиакопровод «Тольятти — Одесса» (пропускной способностью до 2,5 млн тонн в год).

Конечный участок аммиакопровода - Одесский припортовый завод. Первая очередь аммиакопровода была введена в строй в октябре 1979 года — 800-километровый участок трубопровода «Горловка — Одесса». Для пересечения Днепра (ниже села Вовниги Днепропетровской области) был спроектирован и построен уникальный висячий переход с пролётом 720 метров. Трубопровод полностью закончен в 1981 году. Трубопровод имеет раздаточные станции, которые обеспечивают доступность к безводному аммиаку и увеличивают возможности его применения.

В последние годы технология внесения безводного аммиака набирает большую популярность. Активный рост объемов наблюдается под наиболее отзывчивые на аммиак культуры: кукуруза на зерно и на силос, а также сахарная свекла. В настоящее время мы также наблюдаем значительный рост площадей применения аммиака под такие культуры как: озимый рапс, яровую пшеницу, озимую пшеницу, подсолнечник и картофель. Основным опасением агрономов был риск перероста озимой пшеницы в осенний период, но как показала практика этого не происходит. И при этом внесние аммиака под озимую пшеницу дает дополнительное преимущество: необходимость выходить и подкармливать культуру по мерзло-талой почве — отпадает! Осеннего внесения аммиака вполне достаточно, чтобы не подкармливать культуру весной. Если говорить о востребованности аммиака под озимую пшеницу, то можно отметить увеличенный в два раза спрос, по сравнению с 2021 годом и не менее чем в 4 раза по сравнению с 2020 годом.

Тенденции 2022 года

Не смотря на рост спроса предыдущих лет, наблюдается активно возросший интерес к данной технологии, как у небольших аграриев, так и у крупных агрохолдингов. Часть агрохолдингов осенью 2022 года проводили тендеры на объемы от 50 тыс./га до 70 тыс. и более га.

«Эта осень была сложной, особенно в регионах Центральной России, Поволжья. Можно сказать, что погода была аномальной из-за дождей, как результат - аграрии не успели вовремя убрать культуры, подготовить почву и были вынуждены где-то даже изменить свой севооборот. Те аграрии, которые применяли безводный аммиак, обладают рядом преимуществ, которые повлияют на их весеннюю посевную кампанию, у них будут «развязаны руки». Тем же сельхозпроизводителям, которые не успели внедрить у себя технологию внесения безводного аммиака, мы, со своей стороны можем предложить внесением аммиака с личным парком техники «под ключ» в весенний период. В то время, как аграрии будут заняты подготовкой почвы к посевной, мы можем оказать им параллельно услугу по внесению удобрений и тем самым помочь провести весеннюю посевную компанию максимально эффективно в кратчайшие сроки!», - комментирует Заруцкий Сергей Станиславович, генеральный директор компании ООО «Современные технологии земледелия».

«Также одной из особенностей текущего года является повышенный уровень востребованности внесения безводного аммиака «под ключ» с предоставлением трактора исполнителя. Так как в текущем сезоне сельхозпроизводители испытывают дефицит в технике и не имеют возможности приобретать импортное оборудование, а удовлетворить спрос в полном объеме у отечественных производителей пока не получается, наша компания помогает решить все возникающие проблемы, имея собственный парк техники», добавляет Сергей Станиславович.

Случай из практики:

В агрохолдинге «N» (условное обозначение) заложили производственный эксперимент. В первом случае применялась традиционная система питания: внесение селитры перед посевом кукурузы + кормление КАС на площади - 3 тыс. га. Во втором варианте было однократное внесение безводного аммиака в осенний период в том же количестве по д.в., что и в первом случае. В результате испытаний в агрохолдинге увидели значительное преимущество второго варианта (внесение аммиака), который принес прибавку в 15 ц/га! Аграрий не только собрал значительно больше урожая, но и сэкономил время и финансы на том, что произвел на одну технологическую операцию меньше — ему не пришлось кормить кукурузу!

Жидкий безводный аммиак NH3 - это эффективное высококонцентрированное азотное удобрение, содержащее 82,3% азота. Это бесцветная подвижная жидкость, достигающая плотности 0,61 кг/м³ при температуре 20°C. Температура замерзания составляет (-77,7)°C, а температура кипения — (- 34)°C.

Обработка почвы и выбор орудия для работы

При условии, что сельхозпроизводитель работает традиционным методом: вспашка, глубокорыхление или дискование почвы, то в данном случае ему может подойти более лёгкий культиватор, который будет работать по подготовленной почве. Если же сельхозпроизводитель работает по технологии No-Till и не обрабатывает почву, то соответственно ему нужен будет более мощный, тяжелый культиватор, который позволит в переуплотненной почве выдерживать глубину 18-20 см.. В нашей практике есть хозяйства, которые 20 лет работают по нулевой технологии и 20 лет не обрабатывают почву, в таком случае необходимо иметь специализированную и хорошо подготовленную технику, которая позволит внести аммиак в данных условиях на необходимую глубину и сможет выдержать большую нагрузку. Компания ООО «СТЗ» использует в подобных случаях культиватор Wako Big Country (США), аналогов в России нет!

Ширина междурядий:

  • зерновые группы, рапс — 35-38 см;
  • сахарная свекла — 45-50 см;
  • подкормка многолетних трав — 50 см;
  • пропашные культуры — 70 — 76 см.

Глубина внесения:

  • зерновая группа — 13-15 см;
  • кукуруза - 18-20 см;
  • пропашные культуры, сахарная свекла -16 - 20 см.

Идеальные условия для внесения безводного аммиака:

температура на глубине внесения под урожай следующего года должна быть не выше 15 градусов! Если говорить о внесении под озимую пшеницу, то фактор температуры не является основным, так как культуре понадобиться питание уже в текущем году.

Преимущества безводного аммиака:

  • Сокращение потерь азота при применении удобрений до 40%;
  • Повышение точности дозирования и равномерности внесения удобрений минимум в 2 раза;
  • Увеличение содержания питательных веществ в единице объема удобрений до 80-140%;
  • Полная автоматизация внесения, повышение урожайности на 15-40%;
  • Накапливание в почве остаточного азота, который будет доступен для культур следующего года;
  • Отсутствие слеживаемости и сегрегации (расслоения);
  • Равномерное распределение в почве;

Важно отметить! Помимо улучшения питания растений, безводный аммиак защищает культуры от вредителей! Эффективность при засухе выше, чем у селитры и КАС за счет равномерного и более глубокого горизонта закладывания удобрения.

Использование NH3 в качестве удобрения позволяет:

  1. Сократить расходы на внесение удобрения.
  2. Увеличить качество и количество урожая.
  3. Уменьшить количество подкормок.
  4. Внести азот с осени под урожай следующего года.

Компания ООО «СТЗ» является лидером рынка в области реализации, транспортировки и внесении в почву безводного аммиака, а также поставки техники для внесения аммиака сельхозтоваропроизводителям. Специалисты уделяют внимание не только качеству, но и логистике! Каждый потребитель получает не только продукт и высокий сервис, но и решает свои задачи в четко отведенные для этого сроки!

Мы понимаем какая колоссальная ответственность возложена на компанию сегодня, ведь компания ООО «Современные технологии земледелия» не просто вносит аммиак в почву - она внедряет лучшую мировую практику в сельское хозяйство нашей страны! И от того насколько убедительно и качественно будет сделана нами работа сегодня - зависит то, каким будет сельское хозяйство в нашей стране завтра!

 

Статья размещена на станицах журнала "APK NEWS".